Afin de promouvoir le bénévolat ainsi que les sportifs du départements, le Comité Départemental Olympique et Sportif d’Eure et Loir décerne depuis 23ans ses récompenses lors d'une cérémonie qui demeure incontournable.

Lors d'un dîner de Gala, entre plusieurs animations, le CDOS décerne les bénévoles, officiels/arbitres, pratiquants méritant sur propositions des comités départementaux.

 

  24ème cérémonie (mars 2018)
 
23ème cérémonie (mars 2017) 22ème cérémonie (mars 2016)
21ème cérémonie (mars 2015) 20ème cérémonie (mars 2014)

 

Toutes les récompenses remisent par le CDOS par disciplines/ catégories

Mise à jour au 29/11/2018

AEROMODELISME      
       
GUESNON Jean dirigeant diplôme 1998
GREGOIRE Jacques dirigeant bronze 2001
       
       
       
AIKIDO      
       
GARRAUD Michel dirigeant argent 2000
MEUNIER André dirigeant or 2002
       
       
ATHLETISME      
       
HERBAULT Christian dirigeant médaille 1994
DEZON Paul dirigeant médaille 1995
MARTIN Jean dirigeant médaille 1996
OSSOLA André dirigeant médaille 1997
JACQUEMARD Gilles dirigeant diplôme 1998
CORBONNOIS Laurent dirigeant bronze 2002
FREMONT Hervé dirigeant bronze 2003
LEROUX James dirigeant argent 2001
GILLES Gilbert dirigeant diplôme d’honneur 2004
BRUCK Jean dirigeant or 2005
-JACQUEMARD Gilles dirigeant bronze (par commission) 2005
PROVOST Guy dirigeant or 2006
FERRAND Cécile dirigeant or 2007
GUENZI Alain dirigeant or 2008
GERMOND Bernard dirigeant or 2009
DEROCQ Guillaume dirigeant argent 2010
LORIEUX Andrée et Michel dirigeants argent 2011
COLAS Guy dirigeant plaquette du CDOS 2012
GOUIN Stéphane dirigeant argent 2013
SANCHEZ Daniel arbitre diplôme 1994
RECHE Christian arbitre diplôme 1998
BRUCK Marie Claire arbitre médaille 1995
BERNARDIN Suzanne arbitre médaille 1996
FOULON Claude arbitre médaille 1997
PETIT Alain arbitre bronze 2001
DERENONCOURT Pierre arbitre bronze 2002
FLEURY Gérard arbitre bronze 2003
RAVEL Philippe arbitre bronze 2004
HERBAULT Christian arbitre or 2005
GOUSSARD Marie-France arbitre or 2006
MALLET Stéphanie arbitre argent 2007
LEFEBVRE Roger arbitre or 2008
PAUWELS Didier arbitre bronze 2009
GERIMONT Christian arbitre argent 2010
SAGOT Gérard arbitre or 2011
COUDRAY Jacques arbitre or 2012
GUERET Jérôme sportif diplôme 1994
VADEAU Equipe 4x100 m cadets Saint Pierre de Dreux sportif diplôme 1998
ALAHASAN Equipe 4x100 m cadets Saint Pierre de Dreux sportif diplôme 1998
AUGER Equipe 4x100 m cadets Saint Pierre de Dreux sportif diplôme 1998
SERRAT Equipe 4x100 m cadets Saint Pierre de Dreux sportif diplôme 1998
EMILE Sylvie sportif diplôme 2001
HENRY Désirée sportif médaille 1995
KONCZYLO Bruno sportif médaille 1996
PERRIN Amélie sportif médaille 1997
MARC Marlène sportif bronze 2002
MARC Erwin sportif argent 2000
DIARRA Alhasan sportif or 2003
DELAHAYE Bertrand sportif argent 2004
DIARRA Abdoudlaye sportif or 2005
AUGE Amélie sportif bronze 2006
LESOURD Yannick sportif argent 2007
LECHANGA Jules sportif or 2008
CHUBERRE Julie sportif or 2009
GALLE Sokhna sportif argent 2010
HATON Régis sportif bronze 2011
SANTU Mélia sportif bronze 2012
LOIR Pierrick sportif bronze 2013
PAUWELS Marie Lorraine arbitre bronze 2014
GOBIN Marion sportif bronze 2014
BERNARDIN J. Jacques dirigeant or 2014
KONCZYLO Téo pratiquant argent 2016
HERBAULT Michelle arbitre or 2016
CHEVRON Vincent dirigeant bronze 2016
       
BADMINTON      
       
LESAGE Marc dirigeant argent 2006
HENRY Lucile dirigeant bronze 2007
NIVAULT Jean Yves dirigeant diplôme d'honneur 2008
LEMEUR Jérôme dirigeant argent 2009
ESCOBAR Estelle dirigeant bronze 2010
RENAUD Murielle dirigeant bronze 2011
LINNOT Jean Louis dirigeant diplôme d’honneur 2012
RIMBOUD Mélanie dirigeant diplôme d’honneur 2013
ROINGEAU Sylvain arbitre bronze 2006
LINNOT Jean Louis arbitre bronze 2007
LESAGE Lydie arbitre bronze 2008
RENAUD Denis arbitre diplôme d’honneur 2009
VEDEAU Léa arbitre bronze 2010
ROINGEAU Sylvain arbitre argent 2012
LOUISIN Marion sportif diplôme d’honneur 2006
GUSTAVE Alexandre sportif diplôme d'honneur 2007
BRIDET Jean François sportif diplôme d'honneur 2007
LANDAIS Bastien sportif diplôme d'honneur 2007
INTHAVISAY Anousone sportif diplôme d'honneur 2007
HERMELINE Marie sportif diplôme d'honneur 2007
SINEAU Fanny sportif diplôme d'honneur 2007
DUTERTRE Marion sportif diplôme d'honneur 2007
Equipe de Mainvilliers sportif coupe 2008
LEDIEU Frédéric sportif argent 2009
MATHIEU Erwan sportif diplôme d’honneur 2012
       
       
BASKET      
       
TREBUCHON Michel dirigeant médaille 1994
VAN HAN Jean dirigeant médaille 1997
GUERIN Paul dirigeant argent 2003
BIZARD J.Philippe dirigeant argent 2004
BRUNET Raymond dirigeant or 2000
LEPRINCE Lionel dirigeant or 2001
LANGREE Pierre Yves dirigeant or 2002
-PINEAU Jérôme dirigeant bronze (par commission) 2005
CLAVEAU Michel dirigeant argent 2005
PIAT Jean Léon dirigeant or 2008
RIBAULT Jannick dirigeant plaquette du CDOS 2010
PESLIER Nadège dirigeant argent 2013
PINEAU Jérôme arbitre lettre félicitations 1994
JAUMAIN Guillaume arbitre diplôme 1997
RIBAULT Jannick arbitre bronze 1999
LEROUX Romuald arbitre diplôme 2000
AGESNE Patrice arbitre diplôme 2001
JAHAUDIER Frédéric arbitre diplôme 2002
AUGUSTIN Michel arbitre or 2003
CHOLLET Dominique arbitre argent 2004
AUGUSTIN Dominique arbitre or 2005
AYYADI Ali arbitre bronze 2008
DURON Léa arbitre diplôme d’honneur 2010
DEWET Thierry arbitre argent 2013
RIBAULT Audrey sportif diplôme 1994
BERTAL Elodie sportif lettre félicitations 1997
LANGREE Stephan sportif argent 2000
RIOU Christelle sportif argent 2001
PLESSIS Martine sportif bronze 2002
ANNERY William sportif bronze 2003
GUILLOTIN Valérie sportif argent 2004
COQUELIN-DENIS Laurence sportif argent 2005
JAWHARA Mohamed sportif diplôme d'honneur 2008
DENIS Laurence sportif or 2010
CHERON Amandine sportif argent 2013
MESLIN Catherine dirigeant bronze 2014
POIZAT Marie-Christine arbitre bronze 2014
DEROLEZ Nathalie sportif argent 2014
       
BILLARD      
       
AUVRAY Jean Michel dirigeant diplôme 1994
SOMERS Jacques arbitre diplôme 1994
JUSTICE Jacky sportif diplôme 1994
       
BOXE ANGLAISE      
       
BENARAB Jean Louis dirigeant argent 2006
DESIRE LAYE Sylvia dirigeant bronze 2010
ARGENTIN Manuel dirigeant bronze 2018
JARRY Jean Pierre pratiquant bronze 2006
LAURIAU Alexis sportif bronze 2010
VILAIM Malika pratiquant bronze 2016
       
CYCLISME      
       
BERTHELOT Etienne dirigeant médaille 1994
HARDOU Marcel dirigeant médaille 1995
LE MAREC Jacques dirigeant médaille 1996
PIGNARE Francis dirigeant médaille 1997
LE GUERN Michel dirigeant médaille 1998
VASSEUR Daniel dirigeant argent 2000
RIGAUT Pierre dirigeant or 2002
BLANCHET Michel dirigeant or 2003
MOURET Georges dirigeant or 2004
JAULNEAU Christelle dirigeant argent 2005
FOUCHER Thierry dirigeant argent 2006
BARRETEAU Jean Luc dirigeant or 2007
HUBERT Michel dirigeant or 2008
CONCEDIEU Yves dirigeant argent 2009
LEBERON Cécile dirigeant bronze 2010
AULARD André dirigeant plaquette du CDOS 2011
LAVENIR Yves dirigeant argent 2012
DE GRYSE Frédéric dirigeant or 2018
RIGAUT Pierre arbitre médaille 1994
GUEDOU Michel arbitre diplôme 1995
HUSSON Yves arbitre médaille 1996
GATINEAU Jean Yves arbitre médaille 1997
AUTIN Jacky arbitre médaille 1998
PIGNARE Francis arbitre argent 2001
PRIMAULT Jacky arbitre or 2002
GATINEAU Jean Yves arbitre or 2004
MAREAU Daniel arbitre argent 2005
GALES Alain arbitre argent 2006
FAURRE Michel arbitre or 2007
DESTOUCHES Patrick arbitre or 2008
DUBOËL Jean Claude arbitre argent 2009
DELROISE Pascal arbitre bronze 2010
DUGAST Régis arbitre bronze 2012
BRAULT Loic arbitre argent 2018
CHRETIEN Raynald sportif diplôme 1994
MERCIRIS Fabien sportif médaille 1995
GENDRON Stéphane sportif médaille 1997
HERVE Isabelle sportif médaille 1998
FOIRE Alain sportif argent 2000
GOISLARD Jacques sportif argent 2001
FULBERT Christian sportif argent 2002
BARBOUX Jean Marc sportif argent 2003
GUILLIN Jean Pierre sportif or 2004
VIEL Stéphanie sportif bronze 2005
JUDAS Guillaume sportif or 2006
GATINEAU Jean Yves carrière sportive plaquette du CDOS 2006
COUDRAY Stéphane sportif plaquette du CDOS 2007
CHARREAULT Damien sportif bronze 2009
THIROUARD Valentin sportif bronze 2010
PAIN Melissandre sportif argent 2011
LEBERON Ségolène sportif bronze 2012
BRAVARD Charlotte sportif or 2018
RENONCET Gilles arbitre bronze 2014
FONSECA José dirigeant argent 2014
DUFOUR Marie sportif argent 2014
SIMONNET Morgan dirigeant bronze 2016
SOEIRO Olivier arbitre argent 2016
RENARD Ludovic pratiquant argent 2016
       
       
CYCLOTOURISME      
       
MANCEAU Monique dirigeant diplôme 1997
MARTIN Jean dirigeant diplôme 1998
AMIOT Henri Georges dirigeant diplôme 2001
BAYET Roger dirigeant médaille 1995
BERTHELOT Henri dirigeant médaille 1996
-DELEPORTE Jean Pierre dirigeant argent 2000
AUFFRAY Jacques dirigeant argent 2002
COAT Michel dirigeant argent 2003
MOULLIERE Philippe dirigeant bronze 2004
-DELEPORTE Jean Pierre dirigeant or 2005
MARTIN Jean dirigeant bronze (par commission) 2005
TOUCHON Michel dirigeant argent 2008
GUILLOT Jean Yves dirigeant or 2009
ROUZIER Claude dirigeant argent 2014
POULLAIN Didier dirigeant or 2016
DESHAYES Michel dirigeant plaquette d'honneur 2018
CHINON Michel sportif médaille 1995
MAKSUD Rose Nicole sportif médaille 1996
BAGOT Henri sportif médaille 1997
BULTE Claude sportif bronze 2001
EMO Gilbert sportif argent 2002
ADELMAR Marcel sportif or 2000
DURU Gérard sportif or 2003
RAGACHE Philippe sportif or 2004
DONNARUMA Antoine sportif argent 2005
LEGUERN Daniel sportif or 2014
PAPION Michel carrière sportive lettre de félic AFSVFP 2005
GOUT Philippe pratiquant plaquette d'honneur 2016
LUTTON Denis pratiquant or 2018
       
ESCRIME      
       
SINGLA Martine dirigeant or 2006
       
       
EQUITATION      
       
GUILLIN Henri dirigeant médaille 1994
CARRIERE Nathalie dirigeant médaille 1997
HENAULT Michel arbitre médaille 1998
THIROUIN David sportif diplôme 1994
DEFREMONT Frédérique sportif médaille 1998
DOUMENC Stéphane sportif médaille 1998
LANG Matthias sportif médaille 1998
DOUBLIER Mélanie sportif bronze 1999
PELLETIER Gilles arbitre bronze 2014
PERRET Frank sportif argent 2014
DOUBLIER Georges dirigeant or 2014
CHAIGNON Marie-pierre pratiquant bronze 2016
CARRIERE Nathalie dirigeant or 2016
FOURMY Jean-louis arbitre or 2016
       
ÉTUDES SPORTS SOUS-MARINS      
       
MARTIN Jules pratiquant bronze 2016
       
       
FOOT BALL      
       
       
LECOMTE Roland dirigeant médaille 1995
COUTANCEAU J-Charles dirigeant médaille 1997
MALLET Jean dirigeant médaille 1998
MELOTTE Micheline dirigeant bronze 1999
FERRE Roland dirigeant or 2000
JARDE Denise dirigeant bronze 2002
LECOEUR Marc dirigeant bronze 2003
DUMAIS Philippe dirigeant argent 2005
BORYSOW Laurent dirigeant argent 2006
LE DENMAT Françoise dirigeant or 2007
GOSNET Marie Paule dirigeant or 2008
HUGUET Denise dirigeant or 2009
BLOT Philippe dirigeant plaquette du CDOS 2010
JARDRY Franck dirigeant or 2011
FERRE Roland dirigeant plaquette du CDOS 2012
LEFRANC Alain dirigeant argent 2013
CHAUVEAU Alain dirigeant plaquette du CDOS 2018
BAHRI Larbi arbitre diplôme 1995
ROBIN Christophe arbitre lettre félicitation 1998
STIVES Gérard arbitre or 2000
LEMEUR Fabrice arbitre argent 2001
SEBASTIEN Marc arbitre bronze 2002
PIGEARD Bruno arbitre bronze 2003
CREPIN Dominique arbitre bronze 2004
FLOQUET Henri arbitre bronze 2005
PIGEARD Bruno arbitre or 2006
MAUGARS Alexis arbitre or 2007
RIBEMONT Jean Luc arbitre argent 2008
CHERON Alexandre arbitre bronze 2009
NOURRY Hervé arbitre or 2010
LASNE Jean Michel arbitre or 2011
CHAMPION Claude arbitre argent 2012
MESSAOUDI Hassan arbitre bronze 2013
MOUSSONE Patrick arbitre or 2014
BIGOT Guillaume arbitre bronze 2018
CHEVEE Sébastien sportif argent 2005
LHOTE Franck sportif or 2006
GUIROULT Vincent sportif or 2007
GAUTHIER Anthony sportif or 2008
DUGUY David sportif or 2009
HAYE Pierre sportif or 2010
LEBRIZ Grégory sportif bronze 2011
CALLENS Alexandre sportif argent 2012
DREUX BESNARD Thibaut sportif argent 2013
WROBEL Ludovic sportif or 2014
CHAGNEAU Angelika sportif diplôme 2018
JARDE Denise dirigeant plaquette du CDOS 2014
CORREIA Miguel pratiquant diplôme 2016
MONTAMAT Gérald pratiquant argent 2016
VALLÉE Dominique arbitre or 2016
BICHETTE Daniel dirigeant plaquette du CDOS 2016
F.S.C.F.      
       
HAMEAU Marie Claude dirigeant argent 2003
BAILLEAU Yves dirigeant or 1999
TESTE Jean Claude dirigeant or 2000
LAGNEAU Daniel dirigeant plaquette du CDOS 2009
GIBIER Marie arbitre argent 2003
BIDAULT Monique arbitre or 2009
GOUT Julie sportif bronze 2009
       
       
GYMNASTIQUE      
       
COUTURIER J.François dirigeant médaille 1994
WILLANO Arlette dirigeant médaille 1998
HAMELIN Jérôme dirigeant argent 2005
LAPEYRE Monique dirigeant plaquette du CDOS 2010
BINET Bernadette dirigeant or 2011
WIERYSZKOW Nathalie arbitre argent 2010
Dreux espace loisirs sportifs - 30 bronze 1999
Avenir de la beauce chart Sportifs bronze 1999
CHAUVEAU Elise sportif bronze 1999
OTRALL-VOLMER Amélie sportif bronze 2005
FERDINAND Sarah sportif bronze 2010
       
       
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE      
       
MERGANS Jenny dirigeant argent 2003
CHAUVEAU Michel arbitre or 2018
       
HALTEROPHILIE      
       
LETELLIER Philippe dirigeant médaille 1998
CHAUSSIER Jean Luc dirigeant argent 1999
BOCHEL Jean Marc dirigeant bronze 2005
BOUSSIF Ali dirigeant or 2006
ELGARAH Mohamed dirigeant argent 2012
LAMARRE Philippe dirigeant diplôme d’honneur 2013
PESNAUX Brigitte sportif bronze 1999
BOURGEOIS Joël sportif argent 2000
MIGAUD Sylvie sportif diplôme 2001
GUEDOU Stéphane sportif bronze 2002
LECLAIR Joël sportif bronze 2003
LETELLIER Brigitte sportif or 2002
AMALOU Rachid sportif or 2005
DELORME Yann sportif diplôme 2006
AUBERT Romain sportif diplôme 2006
LEGRAND Jérémy sportif diplôme 2006
DELORME Yann sportif bronze 2007
LEGRAND Jérémy sportif bronze 2010
ANDEOL Mélodie sportif bronze 2011
MONTGUILLON Benjamin sportif diplôme d’honneur 2012
       
       
HAND BALL      
       
       
JOUVET Jean Claude dirigeant médaille 1995
DELORME Claude dirigeant médaille 1996
BONNEVAL Daniel dirigeant médaille 1997
FRAGASSE Jean Claude dirigeant médaille 1997
JUTEAU Michèle dirigeant médaille 1998
TOUSSAINT Joël dirigeant or 2000
SALMON Serge dirigeant bronze 2001
MARCHAIS Alain dirigeant bronze 2002
WOIRIN Eric dirigeant bronze 2003
ARRONDEAU Dominique dirigeant argent 2006
SAGETTE Nicole dirigeant argent 2008
MARCHAIS Alain dirigeant plaquette du CDOS 2009
MEDIAVILIA François dirigeant plaquette du CDOS 2010
DURAND Marie France dirigeant or 2012
JOUVET Jean Claude dirigeant plaquette du CDOS 2013
LIGNEAU Dominique dirigeant argent 2018
CLARO Joachim arbitre médaille 1995
DE ROUET Philippe arbitre médaille 1996
LELIARD Daniel arbitre médaille 1997
DA COSTA ERIC arbitre médaille 1998
DEROUET Brigitte arbitre bronze 1999
VALLEE Thierry arbitre bronze 2002
DELAFOY Fanny arbitre diplôme 2006
DROUIN Camille arbitre diplôme 2006
DA COSTA Eric arbitre or 2007
DELAHAYE Bertrand arbitre or 2008
DELESTRE Frédéric arbitre or 2009
GROSJEAN Christian arbitre or 2010
GASSELIN Marjorie arbitre bronze 2012
GASSELIN Coralie arbitre bronze 2012
BEAUMONT Eddy arbitre or 2013
BELORGEY Fabrice arbitre argent 2018
LOWE Stephen sportif médaille 1995
FERRAND Didier sportif diplôme 1996
DELORME Martine sportif bronze 1999
GUILLAUME Benoît sportif argent 2000
BESSON Philippe sportif bronze 2001
DEMBELE Siraba sportif argent 2002
LEGRAND Emilie sportif argent 2003
MENEZ Laurence sportif or 2006
GUILLON Marlène sportif argent 2007
PORTE Valentin sportif argent 2007
ILLES Alain sportif argent 2008
FERRAND Didier sportif or 2012
LECORNU Sandrine sportif plaquette du CDOS 2013
BERC Julie sportif or 2018
MESQAH Ridouane arbitre argent 2014
CHAUVEAU Michel dirigeant or 2014
LEGRAND Soline dirigeant argent 2016
DULUC Denis arbitre or 2016
GUILLAUME Andréa pratiquant or 2016
       
HANDISPORT      
       
BEAUCHET Philippe dirigeant Diplôme d'honneur 2014
CONNAN Martial dirigeant argent 2003
LESAGE Thierry dirigeant or 2005
MAILLET Claude dirigeant or 2006
MASSY Jean Marie dirigeant or 2007
AUBOUIN Maurice dirigeant bronze 2009
LEFRANC Alain dirigeant bronze 2010
THAVARD Pascal sportif argent 2003
FEZARD Pascal sportif argent 2004
TOQUE Marc sportif argent 2005
FEZARD Pascal sportif or 2009
POHU Laurent sportif bronze 2010
JOUSSELIN Johnny sportif argent 2014
       
JUDO      
       
DUROX Maurice dirigeant médaille 1996
HUCHET André dirigeant médaille 1997
LANCELLE Monique dirigeant bronze 2002
CHAILLOU Pierre dirigeant plaquette du CDOS 2003
DESTRUHAUT André dirigeant argent 2004
RENARD Cyrille (Me) dirigeant argent 2006
FITTE Elisabeth dirigeant or 2007
ORTIN Carmen dirigeant or 2008
LE FOL Albert dirigeant plaquette du CDOS 2009
BILLARDELLE Robert dirigeant plaquette du CDOS 2011
GARNIER Jean Marie dirigeant plaquette du CDOS 2012
CHAILLOU Pierre dirigeant plaquette du CDOS 2013
CARNIS Elisabeth dirigeant or 2018
NANCEY Eric arbitre médaille 1996
LEFOL Albert arbitre bronze 2002
PRIEUR Marc arbitre argent 2003
GIRAULT Patrick arbitre or 2004
BOYER Jean Pierre arbitre or 2006
GIRAULT Patrick arbitre or 2007
PRIEUR Marc arbitre or 2008
ALBERICI Allain arbitre plaquette du CDOS 2011
GILLET Philippe arbitre or 2018
BRUNET Julie sportif médaille 1996
CHEVALLIER Bérengère sportif bronze 2003
GORON François sportif or 2004
CAER Aline sportif diplôme d'honneur 2007
POUPEAU Dominique sportif argent 2009
WUILLOT Gabrielle sportif argent 2012
BOUILLY Jean Yves sportif argent 2013
DOLLEANS Baptiste sportif or 2018
VIVIEN Daniel arbitre or 2014
LOPEZ Ruben dirigeant plaquette du CDOS 2014
CENEE Michel dirigeant argent 2016
GILLET Patricia arbitre or 2016
       
KARATE      
       
BEAUJEAN Roland dirigeant or 2000
BEAUJEAN Roland dirigeant plaquette du CDOS 2004
MATTER Patrick arbitre argent 2001
MARTIN Michel arbitre or 2002
BEAUJEAN Didier arbitre or 2004
OCANA A Equipe d’Anet KATA sportif bronze 2004
MERSCH Q Equipe d’Anet KATA sportif bronze 2004
RENAULT M. Equipe d’Anet KATA sportif bronze 2004
       
       
MONTAGNE ESCALADE      
       
POUGET Bastien dirigeant lettre félicitations 1996
RONSSIN Jérôme dirigeant lettre félicitations 1997
LAMOTTE Laurent dirigeant diplôme 1995
BLANC Jean Luc dirigeant diplôme 1996
SILLY Joël dirigeant diplôme 1997
DESMOUSSEAUX Alain dirigeant diplôme 1998
BOUVET Roland dirigeant bronze 1999
PORCHER François dirigeant diplôme 2000
LECOIN Gérard dirigeant diplôme 2001
DROCHON Gérald dirigeant bronze 2005
AGUILAR Eric dirigeant or 2006
LASBAREILLES Roger dirigeant bronze 2007
BEYNEY Philippe dirigeant argent 2008
GOETZ Jean Marie dirigeant bronze 2009
LAMOTTE Laurent dirigeant or 2012
DESMOUSSEAUX Alain arbitre bronze 2005
DESMOUSSEAUX Olivier sportif diplôme 1995
AVELINE Morgane sportif diplôme 1999
GODOFFE Raphaël sportif diplôme 1999
BIHOREAU Benjamin sportif diplôme 1999
LEPARC Gaëlle sportif diplôme 1999
LOISEAU Benjamin sportif diplôme 1999
RENAUD Emilie sportif diplôme 1999
MAJEWSKI Carole sportif bronze 2005
DESFONDS Victor sportif bronze 2008
GUENNAD Driss sportif diplôme 2012
       
       
MOTOCYCLISME      
       
BELLANGER Alain dirigeant bronze 2002
RIGUET Bernard dirigeant or 2003
MORIN André dirigeant argent 2004
COEURET Maurice dirigeant or 2005
CIRET Nicole dirigeant argent 2006
CHEVEREAU Janine dirigeant or 2008
HALGRAIN Marianne dirigeant or 2012
GERNOT Murielle dirigeant bronze 2018
LEGRAND Raymond arbitre diplôme 2002
COURSIMAULT Jean Michel arbitre bronze 2003
ANGOT Gilbert arbitre or 2004
CUTUIL Patricia arbitre argent 2005
DIEU Roger arbitre argent 2006
LAPLACE Loïc arbitre argent 2007
GAUTHIER François arbitre diplôme d'honneur 2008
GALLOU Christian arbitre or 2010
MARCO Pascal arbitre argent 2011
MILLOCHAU Stéphane sportif bronze 2005
HATON Gérard carrière sportive lettre de félic AFSVFP 2005
LANCELOT Livia sportif plaquette du CDOS 2008
COURBARON Nicolas sportif bronze 2009
D’OLIVEIRA Erick sportif argent 2013
LE BAIL René dirigeant bronze 2014
GERAY Claude arbitre plaquette du CDOS 2014
GALLOU Michel pratiquant or 2016
CHEVALIER Claude dirigeant plaquette du CDOS 2016
       
NATATION      
       
LEBRUN Gisèle dirigeant lettre félicitations 1994
ISAMBERT Claude dirigeant diplôme 1995
LETERTRE Raymond dirigeant médaille 1997
BARAGOIN Mireille dirigeant diplôme 1998
AGUIDO Georges dirigeant bronze 1999
ROCHER Marlène dirigeant diplôme 2000
LETERTRE Raymonde dirigeant or 2001
GUEZ Annick dirigeant diplôme 2002
VILLEDIEU Guy dirigeant bronze 2003
PAUVERT Jean Paul dirigeant bronze 2005
LERET Jean Michel dirigeant or 2006
ISAMBERT Claude dirigeant argent 2007
POTVAIN Martine dirigeant argent 2008
LAURENS Sylvie dirigeant diplôme d’honneur 2009
MORELLI Jean Louis dirigeant bronze 2010
BURIN Véronique dirigeant bronze 2011
LIONETON Laurent dirigeant bronze 2012
HESRY Marie Christine dirigeant argent 2013
VILLEDIEU Guy arbitre diplôme 1994
CHERRIER Jacques arbitre diplôme 1997
MARIEY Régine arbitre diplôme 1998
BEAUR Guy arbitre bronze 1999
GUEZ Annick arbitre bronze 2001
CHESNEL Marie Luce arbitre diplôme 2002
LEFEBURE Dominique arbitre diplôme 2003
JOSEPH Christian arbitre bronze 2001
MACK Alain arbitre argent 2005
HESRY Marie Christine arbitre or 2006
REBIFFE Christian arbitre argent 2007
HOARAU Philippe arbitre bronze 2008
DESNOS Alain arbitre bronze 2009
HATON Jean François arbitre bronze 2010
CHALBAZIAN Philippe arbitre bronze 2011
GUILLOCHON Franck arbitre bronze 2012
STORDAIR Jeannick arbitre bronze 2013
STORDAIR Jeannick arbitre argent 2018
BOISSIERE Julien sportif lettre félicitations 1997
MIOT Jérémy sportif diplôme 1998
BOURGEOIS Tiphaine sportif diplôme 1999
MAURY Julien sportif diplôme 2001
CARON Alexandre sportif diplôme 2003
MIOT Jérémy sportif médaille 1994
BOURGEOIS Tiphaine sportif bronze 2000
MOREAU Anthony sportif bronze 2002
MARDELET Justin sportif diplôme d'honneur 2005
MORICE Jérémy sportif bronze 2006
MORICE Auréline sportif bronze 2007
LEMEUR Jérémy sportif bronze 2008
DROUYER Emilie sportif diplôme d’honneur 2009
COLLY Daniel sportif argent 2010
BOUVIER Kevin sportif bronze 2011
ROBLIN Fiona sportif diplôme 2012
LONCKE Quentin sportif bronze 2013
TRECUL Anaïs sportif diplôme d’honneur 2014
BARREAU Laure sportif or 2018
HALLOIN Thierry arbitre bronze 2014
ISAMBERT Claude dirigeant or 2014
BOULAY Nathalie arbitre bronze 2016
PESCHEUX Pauline pratiquant argent 2016
PAUVERT Jean Paul dirigeant or 2016
       
SPORT BOULE - BOULES LYONNAISES      
       
MADORE Jacques dirigeant argent 2004
IGIER Gérard dirigeant argent 2007
IGIER Gérard dirigeant or 2009
MASSELIN Jean Paul sportif or 2004
IGIER Dominique (Mr) sportif or 2007
FULGENCE Alain sportif or 2009
       
PECHE AU COUP      
       
GOUPIL Jacques dirigeant bronze 2001
DESQUE Jean sportif bronze 2001
GOUPIL Jacques dirigeant or 2005
CAUDIN Gilles sportif or 2002
CHENAIS Coralie sportif bronze 2005
DUCHESNE Maxime sportif bronze 2014
CHAMBON Victor pratiquant bronze 2016
       
RANDONNEE PEDESTRE      
       
DUPIN Henri dirigeant médaille 1994
MARTINY Maurice dirigeant médaille 1996
HELIX Pierre dirigeant médaille 1998
JEAN FRANCOIS M.Claude dirigeant or 1999
COLLOBERT André dirigeant argent 2000
HUGUET Jean Michel dirigeant diplôme 2001
KOULIKOVSKY Jeanne dirigeant argent 2003
LOCHON Pierre dirigeant or 2004
HUGUET Jean Michel dirigeant bronze 2005
DOUCHET James dirigeant plaquette du CDOS 2006
HUGUET Jean Michel dirigeant or 2007
GALLIEN Daniel dirigeant argent 2008
MARZOLF Bernard dirigeant argent 2013
FEZARD Bernard sportif bronze 2006
DUFOUR Serge sportif bronze 2007
       
RUGBY      
       
LOIR Raymond dirigeant médaille 1994
LIAGRE Luc dirigeant médaille 1996
ESTOURNET Max dirigeant bronze 1999
ESTOURNET Monique dirigeant argent 2006
SERE Guy dirigeant argent 2008
BELLIER Laurent dirigeant bronze 2010
GRELAT Philippe arbitre bronze 1999
CHEREAU Bertrand arbitre bronze 2002
LEZIN Nicolas arbitre argent 2006
BORDE Dominique arbitre argent 2008
CHEVEREAU sportif diplôme 1999
MICHAUDEL sportif diplôme 1999
JEUFFROY Sylvain sportif or 2008
BOULAY Albert dirigeant plaquette du CDOS 2011
LEZIN Nicolas arbitre or 2011
DURAND André sportif or 2011
       
SPORT ADAPTE      
       
PICHOT Eric dirigeant diplôme 1995
LAVAINE dirigeant diplôme 1996
LEQUITTE Daniel sportif médaille 1995
MAUPILET Pascal sportif médaille 1996
BERNASCONI Pascal Sportif bronze 1999
LEQUITTE Daniel sportif bronze 1999
       
       
TAEKWONDO      
       
BOIVIN Alain dirigeant bronze 2008
GILOT Patrick dirigeant or 2013
RUBICONDO Jérémy dirigeant diplôme 2018
MAIGRET Dorothée arbitre diplôme d'honneur 2008
PELOILLE Edwige sportif bronze 2003
BATA Augustin sportif bronze 2004
MAYAUD Kévin sportif argent 2008
RAMOS Jeremy sportif bronze 2012
SANCHEZ Nora sportif bronze 2013
SAUËR Erik sportif diplôme d'honneur 2014
       
TENNIS      
       
MORIN Joël dirigeant diplôme 1997
Me HALLAY Dominique dirigeant diplôme 2000
RENOULT Claudine dirigeant diplôme 2001
DENIS Micheline dirigeant bronze 2002
EMMANUEL Michel dirigeant argent 2003
MORIN Joëlle dirigeant bronze 2004
HEBERT Stéphane dirigeant or 2005
RECAMENTO Jean Philippe dirigeant bronze 2006
NORMAND Sophie dirigeant argent 2007
ROBERT Jean Louis dirigeant argent 2008
RECAMENTO Jean Philippe dirigeant argent 2009
THENAISIE Claude dirigeant argent 2010
-RICHARD Christian arbitre diplôme 1994
DAZIN Louis Pierre arbitre lettre félicitations 1997
TRUBERT Laurence arbitre bronze 2000
-RICHARD Christian arbitre bronze 2001
DUTRUEL Zouzou arbitre argent 2002
DAZIN Louis Pierre arbitre argent 2003
OBERDIEDER Franck arbitre bronze 2004
PATRIGEON Pascal arbitre argent 2005
RENOUL Joël arbitre or 2006
LHOMME Yannick arbitre argent 2007
CHAILLOT Franck arbitre bronze 2008
TRUBERT Laurence arbitre or 2009
NORMAND Nicolas arbitre bronze 2010
LEGER Marie Emmanuelle sportif lettre félicitations 1994
EMMANGEARD Bruno sportif diplôme 1997
MONTCHARMONT Didier sportif argent 2000
PRIEUR Georges sportif argent 2001
DE LA POTTERIE Pierre sportif diplôme 2002
BIZARD Laurent sportif argent 2003
EMANGEARD Bruno sportif or 2004
PAIN Arthur sportif bronze 2005
SAUGER Solange sportif or 2006
LEJEUNE Luc sportif or 2007
FOUSSEREAU Richard sportif bronze 2008
VOELKER Inès sportif bronze 2009
CHARZAT Gilles sportif or 2010
BELLOUIS Jean-Claude dirigeant bronze 2016
EDOUARD Stéphane arbitre bronze 2016
LERER Jacques pratiquant plaquette d'honneur 2016
       
TENNIS DE TABLE      
       
POCHIC Michel dirigeant médaille 1994
BERTHIER Edmond dirigeant médaille 1995
CHRISTOPHE André dirigeant médaille 1998
GERGAUD Michel dirigeant diplôme 2000
ROULLEAU Jean Claude dirigeant argent 2000
DAVID Daniel dirigeant argent 2007
MORICE Gérard dirigeant or 2010
GERMOND Alain dirigeant or 2012
OLLIVIER Stéphane dirigeant argent 2018
BOMMER Léo arbitre médaille 1994
GALLARD Jean Yves arbitre argent 2007
RIBEIRO David arbitre bronze 2018
DRONNE Pascal sportif diplôme 1998
PERCHERON Jean Philippe sportif argent 2007
VIVIER Victorien sportif bronze 2008
CHENEAU Didier sportif or 2010
GIROUX Jeanne sportif diplôme 2012
VALLEE Thomas dirigeant or 2011
FOUCHER J.Pierre arbitre or 2011
RICHER Dominique sportif or 2011
BLOT Martin sportif diplôme d’honneur 2014
LEBRETON Martine pratiquant or 2016
       
TIR      
       
BADUFLE Claude dirigeant argent 2008
CARRE Bruno dirigeant argent 2009
FRANCOIS Michel dirigeant plaquette du CDOS 2010
AEBY Claire dirigeant bronze 2012
CALLOT Guy dirigeant or 2013
CARRE Bruno dirigeant or 2018
VIANDIER Jean François arbitre argent 2008
MARIN Patrice arbitre argent 2010
DENIAU Alain arbitre argent 2013
LACHAUD Claude sportif plaquette du CDOS 2003
COATRIEUX Philippe sportif or 2008
BUFFARD Lorenzo sportif bronze 2009
DESCHAMPS Jean Pierre sportif or 2010
DELARUE Hervé sportif argent 2013
BEAUVAIS Eric sportif or 2011
       
TIR A L’ARC      
       
VARNIER Alain dirigeant diplôme 1999
BEAUJOUAN Patrick dirigeant diplôme 1999
BIRRE Eric dirigeant diplôme 2000
CHANVRY Josette dirigeant bronze 2003
BLAIN Raymond dirigeant bronze 2004
SORIEUX Bernard dirigeant argent 2007
BIRRE Eric dirigeant or 2012
SORIEUX Bernard dirigeant argent 2013
MORIN Yvan dirigeant bronze 2018
TACHET Pierre arbitre médaille 1997
LINET Daniel arbitre bronze 1999
ALLAIS Yves arbitre bronze 2003
PESSON Dominique arbitre argent 2004
PESSON Laurence arbitre bronze 2006
GOUX Gérard arbitre bronze 2007
ALLAIS Yves arbitre or 2012
SICARD Aymeric arbitre or 2018
DUVAL Sandra sportif lettre félicitations 1997
MARTIN Gilles sportif lettre félicitations 1997
BAUDRY François sportif lettre félicitations 1998
LECOMTE Grégory sportif lettre félicitations 1998
GAUTHIER Gaëlle sportif diplôme 1998
HULOT Elise sportif diplôme 1998
OBERT Stéphane sportif diplôme 1999
VANDJOUR Marjorie sportif diplôme 1999
DUVAL Sandra sportif diplôme 1999
PENA François sportif médaille 1996
BLONDEAU Karl sportif médaille 1997
DESPLANQUES Yvette sportif médaille 1997
CINTRAT GEOFFREY sportif médaille 1998
REGNER Laurent sportif bronze 1999
REGNER Brigitte sportif bronze 1999
DE CATHELINEAU Guy sportif or 2003
BAUDRY Françoise sportif or 2004
ANGOUILLANT Sylviane sportif bronze 2006
PENA François sportif or 2007
GUILLOU Joël dirigeant bronze 2014
DESCAMPS Corinne arbitre bronze 2014
WELSCH Mickaël dirigeant bronze 2016
BOUCHER Philippe pratiquant argent 2016
ROCHE Marc arbitre argent 2016
       
TRIATHLON      
       
BLOT Jean Pierre dirigeant lettre félicitations 1998
MONCHENY François dirigeant lettre félicitations 1998
CHATEL Philippe dirigeant diplôme 1997
MEUTELET Laurent dirigeant bronze 2012
GALLOPIN Jacky dirigeant bronze 2018
SALINGRE Arnaud sportif diplôme 1997
VASLET Emmanuel sportif diplôme 1997
LAGOUTTE Olivier sportif lettre félicitations 1998
MARTIN Jean Noël sportif médaille 1998
FERDINAND Bruno sportif bronze 2000
RODRIGUES José sportif plaquette du CDOS 2005
HOUDRE François sportif plaquette du CDOS 2006
RODRIGUES José sportif plaquette de remerciement 2012
CHABOT Valérie arbitre diplôme 2018
UFOLEP      
       
BRONNER BERNARD dirigeant médaille 1995
DEBRE Raymond dirigeant médaille 1996
MONET DESCOMBY Max dirigeant diplôme 1998
BOUSSARD Jean Paul dirigeant bronze 1999
SAVIN Jean dirigeant or 2000
CHEVEREAU Daniel dirigeant argent 2001
TRECUL Gérard dirigeant or 2002
BEZAULT Raymond dirigeant argent 2003
BAGLAND Michel dirigeant argent 2004
CHAVIGNY Véronique dirigeant argent 2005
LANGEVIN Gilbert dirigeant or 2006
VALLET Bernard dirigeant plaquette du CDOS 2007
TALBOT Bernard dirigeant plaquette du CDOS 2008
LAGARDE Michel dirigeant argent 2009
PERTHUIS Denis dirigeant argent 2010
BERCY René dirigeant plaquette du CDOS 2011
PAYSAN Michel dirigeant or 2012
AUBRY Jean Marie dirigeant or 2013
DUVAL Pascal dirigeant bronze 2018
PALICOT Christian arbitre argent 2000
NOGENT LE ROTROU sportif diplôme 1995
PETIT S. sportif diplôme 1998
DUY S sportif diplôme 1998
MARTIN S sportif diplôme 1998
ENEAULT F sportif diplôme 1998
LANGLAIS Delphine sportif bronze 1999
Equipe carabine Toury 4 tireurs sportif bronze 2000
BURSON Ghislaine sportif diplôme 2001
DOGUET Francine sportif diplôme 2001
BRAUD Lionel sportif argent 2003
COUTELLIER Pierre sportif or 2004
ARCHTAL Hamid sportif argent 2005
LESIEUR Véronique sportif or 2006
THEBAULT Gaylord sportif argent 2007
CHOJNOWSKI Florian sportif bronze 2008
GROSJEAN Claire sportif argent 2009
GARREAU Raymond sportif plaquette du CDOS 2010
CHARRON Simon sportif bronze 2011
PEREIRA Sandra sportif bronze 2011
CASAFINA Nicola sportif or 2013
MOCOGNY Marc dirigeant plaquette du CDOS 2014
CHAMARET Marion arbitre bronze 2016
SIMONNET Philippe dirigeant or 2016
POMPON Philippe pratiquant plaquette du CDOS 2016
       
UGSEL      
       
ROCHER Régine dirigeant diplôme 1994
BOUILLON Catherine dirigeant diplôme 1995
FEZARD Elisabeth dirigeant médaille 1996
BOUILLON Catherine dirigeant or 2007
RAVEL Philippe arbitre diplôme 1994
SIMON Pierre arbitre diplôme 1995
DUGAIL André arbitre diplôme 1997
St Pierre de Dreux Equipe minime masculins athlétisme sportif médaille 1995
ROSSION M.Hélène sportif médaille 1996
JUIN DE FAUCAL François sportif diplôme 1997
GUEMAS Gatien sportif bronze 2007
SAINT HONORE Densey sportif argent 2008
FOURNIER Alexandre sportif diplôme d’honneur 2009
       
UNSS      
       
MAUME Michel dirigeant médaille 1994
       
       
USEP      
       
LOUP Michel dirigeant lettre félicitations 1994
LACHAUD Paul dirigeant médaille 1996
L’HERITIER Daniel dirigeant argent 2004
       
       
RAFAT Jean-Paul dirigeant plaquette d'honneur 2018
FENEAU Pascal promotion esprit sportif lettre de félic.AFSVFP 2005
LUCE Thierry promotion esprit sportif lettre de félic.AFSVFP 2005
BURGEVIN Sabine sportif or 2014
       
VOL A VOILE      
       
MARCOULT Bruno sportif argent 2005
       
       
       
VOILE      
       
LEPARC Jacques dirigeant lettre félicitations 1994
LALANDE Paulette dirigeant médaille 1995
TROFLEAU Jean Louis dirigeant diplôme 2001
TROFLEAU Gaël sportif lettre félicitations 1994
PREVEAUX Vincent sportif diplôme 1998
PREVEAUX Antoine sportif diplôme 1999
GUILLEMETTE Laurent sportif médaille 1997
       
       
VOLLEY BALL      
       
MILLOCHAU Alain dirigeant médaille 1995
CHAUVINEAU Jacques dirigeant médaille 1996
CHABAL Françoise dirigeant diplôme 1998
CHEVRIER Jean Luc dirigeant bronze 2001
CHAMPAGNE Jacques dirigeant or 2000
CORMIER Philippe dirigeant bronze 2013
LOYAL Jean-François dirigeant bronze 2018
LOUIS Olivier arbitre lettre félicitations 1995
DEILHES Joël arbitre médaille 1996
ESNAULT Daniel arbitre médaille 1998
CHAMPAGNE Jacques arbitre or 2013
S.A.M. Chateaudun Equipe cadets sportif diplôme 1995
Horizon de Beaulieu Equipe seniors sportif diplôme 1996
COLLAS Michel Equipe départ benjamine Sportif diplôme 1998
Chauveau Equipe départ benjamine Sportif diplôme 1998
Collas Equipe départ benjamine Sportif diplôme 1998
Denis Equipe départ benjamine Sportif diplôme 1998
Hamelet Equipe départ benjamine Sportif diplôme 1998
Salas Equipe départ benjamine Sportif diplôme 1998
Brossin Equipe départ benjamine Sportif diplôme 1998
Equipe minime filles Sélection départementale sportif bronze 2000
MOREAU Yves sportif bronze 2002
       
       
DIVERS      
       
LE PAGNOT Michèle   médaille 1998
JONNIER Claude   or 2012
       
COMITE DIRECTEUR DU C.D.O.S.      
       
       
FERRE Raymond   or 1999
PELLE Michel   or 1999
QUINIOU François   or 1999
MAIGNAN Jean   or 2000
LEFEVRE Jean   or 2000
VITAL Nicole   or 2000
COCHET Jean   or 2000
CHAUVINEAU Jacques   or 2000
POULET Etienne   or 2001
BLANCHOUIN Gilles   or 2001
FOULON Claude   or 2001
PROD’HOMME Joël   bronze 2000
COURTOIS Isabelle   bronze 2000
DEKEYSER Philippe   bronze 2000
TOURTAREL Gilbert   argent 2000
GATINEAU Jean Yves   argent 2000
PERROT Daniel   argent 2000
QUINIOU François   plaquette du CDOS 2001
FERRE Raymond   plaquette du CDOS 2004
COCHET Jean   plaquette du CDOS 2004
AMIOT Jérôme   diplôme d'honneur 2008
BINET Bernadette   diplôme d'honneur 2008
JOUTEAU Patrick   diplôme d'honneur 2008
MUSQUA Philippe   diplôme d'honneur 2008
LETELLIER Philippe   bronze 2008
MONROSE Serge   bronze 2008
PELLETIER Hervé   argent 2008
FOULON Claude   plaquette d'honneur 2008
GELINEAU André   plaquette du CDOS 2013
       
MEDAILLE HONORIFIQUE      
       
CHEREAU Claude Foyer Bourgarel   2003
 

Tous les lieux de pratique et toutes les disciplines réunis dans un seul et même outil de recherche ! Cherchez par sport, par communauté de commune, cherchez un club ou un comité départemental.

Annuaire du sport

Réaliser sans ou avec peu de connaissances dans le domaine de la comptabilité, les opérations comptables simple (dépenses, recettes) et tirez-en un compte de résultat et un bilan.

Basicompta

Lutte contre les incivilités, la violence et les discriminations dans le sport sur le territoire de l’Eure et Loir.

Sport Sans Violences

Alliance entre le sport et le patrimoine en Eure-et-Loir!

La Louis XIV

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

AUTRES CDOS